Участие в семинаре «Комплексное развитие территорий и развитие малых форм хозяйствования в АПК»

25-26 августа 2022 года специалисты Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области приняли участие в совещании - семинаре «Комплексное развитие территорий и развитие малых форм хозяйствования в АПК», организованном Министерством сельского хозяйства РФ совместно с Правительством Рязанской области на базе Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева. Участниками семинара-совещания стали 17 регионов Центрального федерального округа – представители региональных органов управления АПК и местного самоуправления, центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, отраслевых союзов и ассоциаций, а так же сельхозтоваропроизводители.

Программу совещания – семинара с приветственным словом открыли заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов и Директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Шевёлкина Ксения Леонидовна, которая приветствовала участников семинара от лица Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Николаевича Патрушева.

Участие в семинаре

На совещании-семинаре обсуждались вопросы комплексного развития сельских территорий, формирования региональных программ комплексного развития сельских территорий, формирования заявочной документации для участия проекта в отборе, льготное кредитование жилищного строительства, а так же проблемные вопросы содействия занятости и популяризация сельского образа жизни и информирование о механизмах развития сельских территорий.

Второй день работы был посвящен вопросам поддержки сельского туризма и оформлению проектов для участия в грантовой поддержке «Агротуризм». Также обсуждались вопросы развития малых форм хозяйствования, меры поддержки самозанятых ЛПХ – механизмы реализации, разработка нормативных документов, а также вопросы формальной и неформальной кооперации хозяйств населения.

Участие в семинаре

В ходе мероприятия были продемонстрированы лучшие региональные практики в части комплексного развития территорий, развития малого агро-бизнеса, сельскохозяйственной кооперации и агротуризма. Своим опытом по реализации проектов комплексного развития территорий поделились представители: Тульской, Владимирской, Воронежской, Белгородской, Тамбовской и других областей. В ходе проведения мероприятий совещания – семинара состоялся живой диалог спикеров, модераторов и участников по проблемным вопросам, в котором приняли участие и представители Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области.

Участие в семинаре

Остались вопросы? Свяжитесь с нами