Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области оказал содействие в участии костромского фермера в первом конкурсном отборе на получение гранта «Агротуризм».

Министерство сельского хозяйства России определило победителей первого конкурсного отбора на получение гранта «Агротуризм». В 2022 году эта мера господдержки поможет реализации 51 проекта развития сельского туризма в РФ.

В числе победителей - проект «Агротуристический комплекс «Гусиная столица», представленный Костромской областью. Проект фермера Достовалова Е.А. из г. Кологрив вошел в первую десятку проектов развития сельского туризма в РФ по количеству набранных баллов.

Реализация проекта будет способствовать увеличению турпотока, развитию сельского и повышению туристической привлекательности Кологривского района Костромской области.

«Агротуристический комплекс «Гусиная столица»

Средства гранта будут направлены фермером на создание объектов показа для туристов, их обустройство и подключение к инженерным коммуникациям, покупку оборудования для оказания туристических услуг и проведение работ по благоустройству территории. Реализация мероприятий проекта позволит фермерскому хозяйству увеличить количество услуг комплексного экскурсионного обслуживания в режиме тур одного дня, что будет способствовать увеличению доходов не только фермера, но и бюджета муниципального района.

С 11 июля Министерство сельского хозяйства России начинает прием заявок в рамках нового конкурсного отбора — на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Заявочная кампания продлится до 25 июля включительно.

Грант «Агротуризм» составляет от 3 до 10 млн рублей в зависимости от доли инвестирования в проект сельхозтоваропроизводителем. Претендовать на максимальную сумму смогут предприниматели, вложившие не менее 25%. С помощью гранта фермеры могут расширить свой бизнес и получить дополнительный доход за счет альтернативного канала сбыта продукции.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами