9 и 10 декабря 2021 года в Бизнес-центре Костромской области состоялся II межрегиональный Форум пчеловодов

9 и 10 декабря 2021 года в Бизнес-центре Костромской области состоялся II межрегиональный Форум пчеловодов.

Организатором II межрегионального Форума пчеловодов выступило ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области» по направлению деятельности Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области.

В работе Форума в онлайн и офлайн формате приняли участие более 200 участников из 31 региона Российской Федерации, а также пчеловоды из Казахстана.

Открыл Форум губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона отметил, что в Костромской области пчеловодство является одним из наиболее перспективных направлений развития сельского хозяйства. По инициативе губернатора разработана и реализуется комплексная программа поддержки отрасли. Введена бесплатная паспортизация пасек. Для защиты продукции костромских пчеловодов от недобросовестных конкурентов зарегистрирован товарный знак «Мёд костромского разнотравья». Кроме того, костромским пчеловодам предоставляются гранты «Агростартап» и на развитие семейных ферм, субсидии на приобретение пчелосемей, бесплатные участки для размещения пасеки и ведения фермерского хозяйства.

Участники Форума обсудили перспективы развития пчеловодства в регионах, меры государственной поддержки, оздоровительное пчеловодство, расширение возможностей сбыта продукции, опасные болезни пчел, способы борьбы с фальсификацией мёда и другие актуальные вопросы.

Партнер Форума - региональный филиал АО «Россельхозбанк»

Логотип

Форум проходил в течение двух дней и предоставил возможность пчеловодам обменяться опытом, узнать о новых мерах господдержки, обсудить имеющиеся проблемы и пути их решения

Остались вопросы? Свяжитесь с нами